PRIMARY Banner Network      
 
www.pbnet.ru     Тех.поддержка 

   О системе  Правила  Помощь  Баннеры  
   

Для обеспечения продовольственной безопасности необходимо менять принципы господдержки аграриев и законодательное регулирова

некорректно Рубрики: Позиция 4 Мая 2022, 16:10МОСКВА, ОХОТНЫЙ Ряд 1 СРЗП разработает поправки для поддержки фермеров Для обеспечения продовольственной безопасности необходимо менять принципы господдержки аграриев и законодательное регулирование отрасли. Об этом шла речь на видеоконференции руководителя фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергея Миронова с экспертами по вопросам АПК. В начале встречи глава СРЗП указал на изъяны господдержки аграрного сектора.

"По экспертным данным, общие вложения государства в сельское хозяйство у нас оцениваются в 27 долларов на гектар, в развитых странах объем вложений в 10-15 раз больше, - отметил Сергей Миронов. - При этом госфинансирование предпочитают давать крупным агрохолдингам: 80% средств уходит им, а на подсобные и фермерские хозяйства остаются крохи. Должно быть наоборот".

Экономист и глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) "Данс" Дмитрий Валигурский подтвердил, что на практике льготные кредиты получают лишь 3% КФХ и чуть более 1% личных подсобных хозяйств. Около 90% господдержки уходит в крупные холдинги, хотя малые и средние хозяйства производят наравне с ними около половины сельхозпродукции в стране. При этом ежегодно в стране исчезает около 5 тысяч деревень, около 50 млн гектаров не обрабатываются, эти участки необходимо давать в собственность желающим работать на земле, убежден фермер.

Дмитрий Валигурский указал, что малые формы хозяйствования регулируются и проверяются по устаревшим нормативам, которые необходимо менять. По мнению эксперта, также нужно принимать единый закон о кооперации и возрождать на селе кооперативы, которые могли бы заниматься в том числе реализацией продукции фермеров.В ходе встречи также обсуждались проблемы импортозамещения. Глава СРЗП отметил, что, несмотря на усилия в этой сфере, по-прежнему сохраняется высокая зависимость от импорта, в частности в области семеноводства.

"За последние 30 лет государство не оказало никакой поддержки производителям семян овощных культур, - отметил другой участник встречи, вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Владислав Корочкин. - В стране не создано ни одной зоны производства семян овощных культур. Хотя, например, в Италии только в одной подобной зоне около 10 тысяч производителей семян, которые объединены в кооператив. В этой сфере нужны дополнительные усилия государства - финансовая, техническая, консультационная поддержка семеноводческих хозяйств".

Эксперт также указал на риски нового федерального закона "О семеноводстве", который вводит около 30 избыточных, зачастую невыполнимых требований к производителям и продавцам семян.

"Кроме того, сейчас обсуждаются поправки в закон "О ветеринарии", которые, по мнению экспертов, делают систему ветконтроля совершенно неуправляемой и создают системные риски с точки зрения качества сельхозпродукции", - добавил Владислав Корочкин.

Сергей Миронов поручил юридической службе СРЗП собрать экспертные заключения, поправки участников встречи для дальнейшей корректировки законодательства. Он не исключил, что фракция проведет расширенный круглый стол по теме.

"Вы высказали правильные идеи и предложения, мы обязательно возьмем их в работу", - подчеркнул Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 04.05.2022
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Читать другие статьи
Пострадавшим в ходе боевых действий предприятиям необходимо предоставить беспроцентные кредиты и временное освобождение от на
При текущих ставках реальный сектор "кормит и перекармливает" банковский, а экономический рост стагнирует при сверхприбылях к
Купить участок в Ленобласти можно за 50 тыс. рублей
В Ленобласти выставили на продажу 36 домов площадью более 1 тыс. кв. м каждый



RIN.ru - Russian Information Network  Copyright © RIN 1999-2005  * Обратная связь