PRIMARY Banner Network      
 
www.pbnet.ru     Тех.поддержка 

   О системе  Правила  Помощь  Баннеры  
   

Нулевая отчетность для ИП

Деятельность предприятия любой формы собственности сопровождается обязательным составлением и подачей отчетности в контролирующие государственные органы различного уровня. Это в полной мере относится и к ИП. Однако существует понятие нулевой отчетности, которое мы и хотим рассмотреть более подробно.

Во-первых, перечислим случаи, при которых требуется сдача нулевой отчетности ип:

Нулевая отчетность, по сути, включает в себя обычный набор документов - налоговую декларацию, сопроводительные письма и бухгалтерские справки (в случае необходимости), расчеты по налогам, сборам. На первый взгляд, ее составление не составляет труда, так как подразумевается нулевое значение во всех графах. Однако и здесь существуют свои нюансы.

Во-первых, нулевая отчетность также как и обычная, имеет четкий и строгий регламент заполнения, иначе она может быть не принята ко вниманию контролирующими органами.

Во-вторых, состав и сроки подачи нулевой отчетности зависит от формы налогообложения, выбранной ИП. Например, если предприниматель использует ЕНВД, то сумма налога подлежащего уплате никак не связана с финансовыми и товарными оборотами. Она зависит от различных физических показателей - например, площади торговых залов, количества сотрудников и т.д.

В-третьих, нулевая отчетность подается не только в налоговую инспекцию, но и в различные фонды.

Таким образом, ИП сталкивается с необходимостью довольно кропотливой и точной работы по подготовке, составлению и сдаче даже нулевой отчетности. Именно это объясняет востребованность такой услуги как бухгалтерское сопровождение ип в тех ситуациях, когда наблюдается приостановка хозяйственной деятельности.

Профессиональные бухгалтерские компании предлагают своим клиентам качественное, быстрое и, главное, правильное составление отчетов, и сдачу их в установленные законодательством сроки. Кроме того, специалисты подобных компаний имеют опыт в выполнении любых других отчетов, подаваемых в контролирующие органы. По желанию клиента обращение к фирме может носить, как разовый, так и регулярный характер.


Читать другие статьи



RIN.ru - Russian Information Network  Copyright © RIN 1999-2005  * Обратная связь