PRIMARY Banner Network      
 
www.pbnet.ru     Тех.поддержка 

   О системе  Правила  Помощь  Баннеры  
   

Оформляем фотостудию: как выбрать осветительные приборы для фотостудии

Работа в фотостудии предполагает не только наличие качественной техники для съемок, профессиональных моделей и умения обращаться с камерой. Хорошая фотостудия должна иметь правильное освещение, которое поможет сделать снимки более выразительными и качественными. Приборы для освещения студии можно как купить, так и взять в аренду, но при этом необходимо разбираться в них, знать основные типы и их назначение.При выборе приборов для правильного света необходимо запомнить, что качественные, насыщенные снимки делает не бренд прибора, а то, насколько специалист правильно выставит лампы, какой тип освещения будет использовать и так далее. Всегда можно найти выход из ситуации, даже если у вас пока нет средств на покупку студийного освещения, используйте обычные светильники с лампами нужной мощности.Как выбирать приборы для освещения фотостудии?Приборы для студии можно разделить на два основных типа:

Но современный рынок представлен и некоторыми другими видами, о которых стоит поговорить подробнее. Профессиональные фотостудии чаще всего используют следующие лампы:

  1. Немерцающие: один из наиболее дорогих видов освещения для профессиональной студии, их преимуществом является то, что они производят достаточно мягкий свет, который схож с естественным дневным светом.
  2. Металлогалогенные: производят достаточно мощный свет, чаще всего используются для направленного освещения объекта съемки. Такие лампы чаще берут в аренду, так как их стоимость приблизительно равна стоимости автомобиля среднего класса.
  3. Дуговые: имеют угольные электроды, что приводит к достаточно хорошему свету, но их недостатком является то, что они сильно шумят, часто выходят из строя, а также потребляют большое количество электроэнергии. Стоит также отметить, что эти лампы имеют достаточно мощное ультрафиолетовое излучение, которое может привести к нарушению зрения, поэтому не стоит направлять подобный свет в глаза модели или других людей.

Конечно, качественные лампы не смогут сделать из фотографа талант, здесь во многом все зависит от умения импровизировать, чувствовать обстановку. Известны случаи, когда обычные лампы и умело задернутые шторы приводили к созданию настоящих шедевров. Но осветительные приборы, без сомнения, должны иметь место в студии, они имеют то же значение, как и выбор качественной фотовспышки и даже непосредственно камеры.


Читать другие статьи



RIN.ru - Russian Information Network  Copyright © RIN 1999-2005  * Обратная связь