PRIMARY Banner Network      
 
www.pbnet.ru     Тех.поддержка 

   О системе  Правила  Помощь  Баннеры  
   

Добровольная сертификация в России

Что такое добровольная сертификация? С какой целью производители получают сертификаты соответствия на свою продукцию, хотя они бы могли этого и не делать? Эти и другие вопросы мы постараемся осветить в данной статье.

Под понятием добровольная сертификация подразумевается форма подтверждения стандартов, установленые на законодательном уровне и принятые Законом, который называется «О техническом регулировании». При этом объектами сертификации могут являться любые услуги, выполненные работы и продукция, не подлежащая процедуре обязательной сертификации.

Добровольная сертификация выполняется специально уполномоченными и аккредитованными органами по сертификации по инициативе производителя (импортера). Она также призвана подтвердить соответствие того или иного товара основным требованиям стандартов и некоторых технических нормативов, которые приняты на территории Российской Федерации и некоторых стран СНГ.

Предпринимателю необходимо предоставить в соответствующие органы перечень документов, которые рассматриваются обычно в течение нескольких (3-7) дней. Если каких-то документов будет не хватать, то, скорее всего, последует отказ. Поэтому очень важно ответственно подходить к процессу сбора документов, чтобы на добровольной основе в короткие сроки получить сертификат безопасности и качества. Срок действия такого документа составляет три года с момента его выдачи.

На добровольной основе каждый желающий имеет полное право получить сертификат пожарной безопасности. Это документ, который удостоверяет соответствие продукции (объекта сертификации) требованиям и принятых в России нормативов. Для получения пожарного сертификата инициатор должен обратиться с составленной им заявкой в аккредитованный орган.

В заявке указываются:

Уполномоченный орган рассматривает заявку в течение определенного времени, отбирая для проверки образцы продукта и идентифицируя их. Проводятся также все необходимые замеры и испытания, оценивается полнота и содержание документов, приложенных к заявке. Добровольный сертификат качества – это большой плюс «в копилку» предпринимателя.


Читать другие статьи



RIN.ru - Russian Information Network  Copyright © RIN 1999-2005  * Обратная связь